Panamá culmina su participación en el Campeonato Centroamericano Mayor de Atletismo

Panamá alcanzó 11 medallas en el XXXI Campeonato Centroamericano Mayor de Atletismo que se llevó a cabo en el estadio Nacional de San José, Costa Rica el 28 y 29 de diciembre 2020.


Los 12 atletas panameños, (3 Femeninas y 9 masculinos) viajaron a su primer evento internacional, luego de varios meses confinados y entrenando en casa por la pandemia de la COVID-19.

Nathalee Aranda ratificó su favoritismo y ganó la presea de oro en el salto de longitud con una distancia de 6.25 metros, el segundo lugar fue para Thelma Fuentes de Guatemala 5.99 mts.

Daniel González se colgó la medalla de oro en los 3000 metros con obstáculos con tiempo de 9:52.69 seguido por el costarricense Pedro Luis Chacón 10:03.74, González volvería a competir en los 5000 metros planos donde llegó en la tercera posición logrando su segunda medalla de la competencia, la carrera fue ganada por Mario Pacay de Guatemala 14:33.58 y segundo fue Daniel Johanning de Costa Rica 14:37.72.

Chamar Chambers en la modalidad de 800 metros planos le dio a Panamá la medalla de bronce con registro de 2:04.85, Jose Canales (Honduras) llegó primero 2:01.30 y el segundo lugar para el tico Josue Francisco Murcia 2:02.27.

En el salto de altura, Daniela González se quedó con la medalla de plata al registrar 1.60 metros, el oro fue para la costarricense Abigail Obando 1.70 metros.

Anselmo Delgado, en el impulso de bala se colgó la medalla de plata con una distancia de 15.12 metros, el oro fue para Zack Short Zuñiga 18.08 mts.

Ariel Zuñiga, en los 10000 metros planos ganó la medalla se plata con tiempo de 34:29.39 y el oro fue para el tico Daniel Cordero 30:43.96

En los 200 metros planos, Alexander Salazar quedó en la tercera posición con tiempo de 21.73, José Humberto Bermudez de Guatemala fue oro 21.59 y la plata para Yariel Matute de Honduras 21.99.

En los 400 metros planos, Leyka Archibold se colgó la medalla de plata con tiempo de 1:00.20, el oro fue para la tica Daniela Rojas 56:34.

Antonio Grant, ganó la presea de bronce en los 400 metros planos con tiempo de 47.40, el oro fue para José Bermudez de Guatemala 46.99 y la plata para Gerald Drummond de Costa Rica 47.03.

Armando Caballero, en el lanzamiento de la jabalina se quedó con la medalla de bronce con distancia de 56.24 metros, el oro fue para Luis Taracena de Guatemala 69.65 mts.

Arturo Deliser, terminó en la cuarta casilla en los 200 metros planos con registro de 10.94. Ganó Melique García 10:81 de Honduras.

Miguel Aronategui, terminó en la cuarta posición en salto de longitud con una distancia de 7.31 metros, el ganador fue Rasheed Miller de Costa Rica que logró 7.44 metros.

PanamáÓn

Volver al boletín

Artículos relacionados

Deja un comentario